Sapervivere: уметь жить

Блог об интересном в Италии

Эспрессо09.09.2015

Эспрессо — это  кофе для любого времени дня и даже вечера. И только из специальной кофе машины. Бежевая  пенка на поверхности — показатель правильного соотношения давления и температуры. Пьют его  с сахаром обязательно. Даже если вы не пьете с сахаром чай и кофе американо. Потому что в этом сочетании супергоречи и слегка сладости и есть вкус эспрессо. Ну если не сахар — то минипеченюшка должна быть непременно:)

Кажется, что кофе здесь был всегда. Венеция и Триест, вот откуда кофе с конца 15 века распространился по всей Италии. А туда его завезли мусульмане из Абиссинии и Эфиопии. Коран запрещал им употребление алкоголя, но вот про бодрящий напиток кофе в нем ничего не говорилось. Папы римские благословили кофе, как напиток поддерживающий дух христиан  и  » политически корректный», а папа Бенедикт 14 в 17 веке приказал построить кофейню в своей резиденции.  Сколько их сейчас по всей Италии……..

КруассаноптА вот так завтракают итальянцы в Римини и не только в Римини: чашка каппучи и круассан (бриошь- можно  называть его  в барах (сладкая булочка, фр.), а также — корнетто).

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *