Sapervivere: уметь жить

Блог об интересном в Италии

Морской собор и небесные правоведы28.07.2018

Кронштадт. Морской собор, построенный в неовизантийском стиле более века назад так, чтобы его купол служил  главным ориентиром морякам. Переживший годы революционного лихолетья и возродившийся из кинотеатра «Максимка» опять в главный храм российского флота.

Есть в соборе очень необычная икона. Два человека в офисных костюмах на сверкающем золотом фоне. Святые правоведы: адвокат Иван Ковшаров и профессор Юрий Новицкий, покровители всех юристов России.

История их святости восходит к 1922 году, беспощадному к гражданам большевистской России. Голод по всей стране. Под этим предлогом — Декрет об изъятии церковных ценностей.

Церковь Кронштадта в лице митрополита Вениамина не смела возражать, но пыталась сделать так, чтобы прихожане добровольно, под влиянием проповедей отдавали чекистам для голодающих братьев иконы и драгоценные ризы.Комиссия, созданная Иваном Ковшаровым и Юрием Новицким, разъясняла людям необходимость жертвования, обустраивала столовые для голодающих.

Однако, вся их деятельность была расценена большевиками как саботаж, и, по секретной инструкции Ленина, предписывающей «расстрелять как можно больше представителей реакционного духовенства и буржуазии, они были расстреляны!

Но не забыты. И в 1922 году причислены к лику святых новомучеников.

[tp_cheapest_flights_shortcodes origin=MOW destination=MIL title=»» paginate=false subid=»» currency=»RUB»]

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *